Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

29 марта 2024 года в пресс-центре «Россия сегодня» собрались ведущие эксперты России и Беларуси для обсуждения образовательных и научных перспектив в рамках единого пространства Союзного государства. Мероприятие, которое приурочено к Дню единения народов России и Беларуси, модерировал государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

В мероприятии приняла участие делегация Факультета социальных наук и массовых коммуникаций в составе д.пол.н., профессора А.Ю. Домбровской, стажера-исследователя Центра политических исследований З.И. Волхонской и студента 2 курса направления подготовки «Политология» И. Кравцова.

Видением развития науки двух братских стран в едином русле поделились ведущие государственные деятели и эксперты:

— помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко;

— посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой;

— Министр науки и высшего образования Валерий Фальков;

— Первый заместитель Министра просвещения Александр Бугаев;

— Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец;

— Президент РАН Геннадий Красников;

— заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик;

— Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук;

— Председатель совета федеральной территории Сириус Елена Шмелева и др.

В своем выступлении министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков отметил, что более шестисот соглашений о сотрудничестве заключено между вузами двух стран. «Планируется системная работа по сближению программ гуманитарных наук двух стран», — обозначил направление работы Министр, заметив важность развития не только технического, но и гуманитарного научного партнерства. При этом со следующего года российские абитуриенты смогут поступать по результатам ЕГЭ на бюджетные места в вузы республики без дополнительных испытаний.

В свою очередь, государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев анонсировал вручение в декабре 2024 года первой премии молодым ученым Союзного государства, которая составит три миллиона рублей.

Экспертно-медийный форум стал вторым в истории Союзного государства. Тематика предыдущего форума, прошедшего в 2023 году в Бресте, была посвящена молодежной политике Союзного государства. Напомним, что декабре 2023 года перед студентами Факультета социальных наук и массовых коммуникаций выступил руководитель Белорусского Республиканского Союза Молодежи Александр Лукьянов. Встреча была посвящена патриотическому воспитанию молодежи в Союзном государстве.​

Союзный форум 1.jpg

Союзный форум 3.jpgСоюзный форум 2.jpg